Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021665 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Чернигов

Чернигов (укр. Чернігів) — древнеславянский город, областной центр Черниговской области Украины, административный центр Черниговского района. Самый северный областной центр Украины. Исторический центр Левобережной Украины, один из крупнейших городов Киевской Руси.
7 марта 2022 года Чернигов удостоен почётного звания «Город-герой Украины».
Впервые город упоминается в Повести временных лет под 907 годом, когда киевский князь Олег после успешного похода на Византию обязал греков платить дань наибольшим городам Руси.
Развитие Чернигова было прервано монголо-татарским нашествием на русские земли. В 1239 году татарская орда захватила город.
После монгольского разорения значение центра чернигово-северских земель перешло к Брянску. Брянское княжество было захвачено в 1356 году литовским князем Ольгердом.
По итогам русско-литовской войны (1500–1503), вследствие разгрома литовских войск в битве под Ведрошей и заключения Благовещенского перемирия, Чернигов вошёл в состав Русского государства.
В 1604 году Чернигов был захвачен и разграблен Лжедмитрием I.
В 1618 году по Деулинскому договору город отошёл к Речи Посполитой. Проживавшее в Речи Посполитой православное население подвергалось национальному и религиозному гнёту со стороны поляков-католиков.
В результате восстания Хмельницкого по Зборовскому миру 1649 года Чернигов вошёл в состав Гетманщины, по Переяславскому договору в 1654 году — вместе со всеми землями Войска Запорожского вошёл в состав государства Российского.

Столица Черниговского княжества — одного из наиболее крупных и мощных государственных образований на Руси в XI-XIII веках. В Чернигове находится треть всех исторических памятников Киевской Руси, а Спасо-Преображенский собор в Чернигове старше собора Парижской Богоматери на сто лет. Это старейший сохранившийся памятник древнерусского зодчества. В нём покоятся останки многих князей той эпохи.

Информационный портал города:
www.chernigiv.com/
map.cn.ua/map/info/3509/#photos
www.gorod.cn.ua/
Фоторепортаж блогера о Чернигове travel-fanat.livejournal.com/86995.html
www.tripadvisor.ru/Tourism-g298051-Chernihiv_Chernihiv_...

Топокарта www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=31.277393341064464&y=...


www.youtube.com/watch?v=aKQdd7dIm0w&t=2s&ab_channel=GuD...

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чернигов

Последние комментарии в городе:

  • Заброшенная средняя общеобразовательная школа № 10, Bogdan50022171 написал(а) 19 дней назад:
    В 2018 закрыта из-за аварийности здания. В 2022 пострадала от обстрела, в 2023 горела. Сейчас внутри разруха. Под школой бомбоубежище
  • Черниговский государственный областной музыкально-драматический театр им. Тараса Шевченко, fathom написал(а) 7 месяцев назад:
    На третьем фото можно увидеть афишу. Галкин выступал.
  • Яблони, Beliar написал(а) 1 год назад:
    Комментарий от автора объекта: «Осенью 1982 г. я на яблоне сидел, когда внизу генерал проходил. Заметил меня, но к моему удивлению, ругать не стал. Сказал: "Сынок не упади, ветки не ломай " и... ушёл. Какой сорт не знаю, но более сочных и вкусных больше нигде не попадалось.»
  • Яцево, Дмитрий (гость) написал(а) 2 года назад:
    Местные называют этот район "Кукушанка".
  • Бывшая гауптвахта ЧВВАУЛ, Pablo1989 написал(а) 2 года назад:
    Так то, это котельная.
все комментарии...
Чернигов на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...